Unser Team
Herr Thomas Rauch
Schulleiter; Klassenleitung 4. Klasse
Grundschullehrer
Frau Susanne Walz
Leitung Nachmittagsbetreuung
Hausaufgabenbetreuung 3. Klasse; Betreuung der Nachmittagsgruppe; Angebote: Chor, Kreativwerkstatt, Theater
Staatlich anerkannte Erzieherin; Werklehrerin für den sozialen Bereich
Frau Tanja Schiedermeier
Sekretariat
Frau Claudia Schreiner
Stellvertretende Schulleitung; Klassenleitung 3. Klasse
Grundschullehrerin
Herr Peter Brycinski
Lehrkraft für Englisch, Sport, HSU, Musik, Förderung; Cambridge-Englischkurs 3./4. Klasse
Grundschullehrer
Frau Stephanie Rügert
Klassenleitung 1. Klasse
Grundschullehrerin; diplomierte Legasthenie- und Dyskalkulietrainerin
Frau Heike Schmalzbauer
Klassenleitung 2. Klasse
Grundschullehrerin
Frau Freia Wichmann
Lehrkraft für Kunst, WTG und Förderung
Grundschullehrerin
Frau Gerlinde Brei
Lehrkraft für WTG
Ergotherapeutin
Frau Alexandra Weinfurter
Lehrkraft für Sport, HSU
Grundschullehrerin
Herr Andreas Pförtsch
Pädagogischer Mitarbeiter
Förderung 3./4. Klasse; Hausaufgabenbetreuung 4. Klasse; Betreuung der Nachmittagsgruppe; Angebote: Gitarre, Schach, Fußball, Filmanimation
Diplom-Pädagoge Univ.
Frau Gabi Schulz
Pädagogische Mitarbeiterin
Hausaufgabenbetreuung 4. Klasse; Betreuung der Nachmittagsgruppe; Angebote: Tanzspiele/Disco, Veeh-Harfe, Theater/Sketche, Zirkus
Frau Tanja Marschall
Pädagogische Mitarbeiterin
Hausaufgabenbetreuung 1. Klasse, Betreuung der Nachmittagsgruppe; Angebote: Sportspiele/Tischtennis, Leseförderung, Entspannung, Kreativwerkstatt; Koordinatorin Mittagessen; Hygienebeauftragte
Frau Nina Marschall
Pädagogische Mitarbeiterin
Hausaufgabenbetreuung 1. Klasse; Betreuung der Nachmittagsgruppe; Angebote: Akrobatik, Hula Hoop, Kreativwerkstatt; Koordinatorin Mittagessen
Frau Annemarie Hien
Pädagogische Mitarbeiterin
Förderung 1. Klasse; Angebot: Kreativwerkstatt, Theater/Sketche
Frau Michaela Spinnler
Pädagogische Mitarbeiterin
Hausaufgabenbetreuung 3. Klasse; Angebot: Entspannung (Traumreisen, Kinderyoga, Massage)
Frau Rosemarie Lingl
Pädagogische Mitarbeiterin
Hausaufgabenbetreuung 2. Klasse;
Staatlich geprüfte Kinderpflegerin
Frau Sabine Meier
Pädagogische Mitarbeiterin
Hausaufgabenbetreuung 2. Klasse; Betreuung der Nachmittagsgruppe; Angebot: Kreativwerkstatt
Frau Angela Lang
z. Zt. im Krankenstand
Grundschullehrerin
Frau Sarah Mattmüller
Pädagogische Mitarbeiterin
Hausaufgabenbetreuung 2. Klasse; Betreuung der Nachmittagsgruppe
Frau Alina Jäger
Pädagogische Mitarbeiterin
Hausaufgabenbetreuung 1.-4. Klasse; Betreuung der Nachmittagsgruppe; Angebot: Leseförderung